10 психологических ловушек, которых стоит избегать родителям

Часто родители в своих попытках установить для ребенка рамки, добиться послушания, не избаловать ребенка и не дать ребенку «сесть на шею» совершают одни и те же ошибки не задумываясь о том, к чему они приводят в будущем.

Читайте, осмысливайте, запоминайте и не повторяйте!

10 ошибок родителей в общении с детьми

 

1. Угрозы непослушному ребенку: Мы отдадим тебя милиционеру, доктору, тете\дяде или поменяем тебя на другого ребенка если ты не будешь слушаться. Такие угрозы нарушают чувство безопасности ребенка внутри семьи. Обесценивают ее как основу и гарант безопасности.

 

2. Обещание «не любить» за плохое поведение. Вы должны любить своего ребенка любым и показывать ему, что любите его не смотря ни на что. Ваша безусловная любовь — это так же одна из основ ощущения безопасности маленьким человеком.

 

3. Сравнение своего ребенка с другими детьми. Каждый ребенок особенный. Конечно в уме вы можете делать для себя пометки, но не озвучивайте их ребенку! Сравнивая своего ребенка с другим, показывая, что он в чем-то хуже других детей и вы это видите и замечаете, вы способствуете снижению самооценки ребенка, а так же рождаете в нем потребность идти за любым, кто его хвалит заслуженно или нет.

 

4. Высмеивание детских рисунков, поделок, действий, которые не получаются пока у ребенка. Этим вы только отобьете у ребенка желание пробовать еще раз и учиться. При любом результате возможно найти моменты, за которые ребенка можно похвалить, что особенно отметить и потом уже разобрать что и как можно было бы сделать лучше.

О том, как правильно похвалить ребенка можно почитать в нашей статье: 4 способа хвалить детей правильно

 

5. Выбрасывать подаренные вам ребенком рисунки и поделки. Даже если это непонятный комочек из пластилина — ребенок делал его для вас, старался и дарил с душой! Это ВСЕ, что он может подарить ВАМ. Совсем не сложно завести дома папочку, в которую складывать рисунки и аппликации, отвести небольшое место на полочке, где будут стоять 1-2 поделки. Этим вы покажете, что для вас важно то, что делает ребенок и то, что он делится этим с вами.

А уж если какие-то шедевры совершенно недостойны внимания и их нужно выбросить — делайте это так, чтобы ребенок не видел.

 

6. Пугать ребенка вымышленными персонажами. Сначала родители пугают ребенка бабайками, которая придет и заберет, а потом жалуются, что ребенок плохо спит по ночам, кричит и плачет или не может спать в темноте. В этом же ряду можно поставить запугивание врачом, таблетками, уколами и дядей милиционером.

Прежде чем добиваться послушания такими запугиваниями сто раз подумайте, хотите ли вы потом бороться с этими фобиями!

 

7. Лишать ребенка вкусного или любимого блюда за проступки или непослушание. Это прямое разрушение основополагающих принципов пищевого поведения. Ребенок на основе таких наказаний сам выстроит цепочку хорошее поведение = получение чего-то вкусного и будет требовать от вас таких поощрений, а так же использовать их сам во взрослой жизни.

 

8. Отнимать подарки или отменять свои обещания подарить что-то. Применяя такой метод воспитания вы формируете у ребенка мнение что слово или действие ничего не стоит. Слово можно дать и забрать обратно. Подарок можно подарить и потребовать вернуть если получатель после ведет себя не так, как вы от него ожидаете.

Единственная оговорка — если изначально у вас с ребенком есть договоренность — ребенок выполняет определенные ваши просьбы или достигает определенных результатов и тогда вы что-то покупаете или куда-то идете. Но с такими методами получения результатов так же нужно быть осторожными и не делать ваши взаимоотношения с ребенком товарно-денежными!

 

9. Возлагать на ребенка излишнюю ответственность. Дети очень чувствительны и сами готовы взять на себя любую вину за происходящее вокруг, а если еще и один или оба родителя питают благодатную почву фразами типа это из-за тебя мы опаздываем, если будешь шуметь папа будет ругаться, если будешь плохо себя вести папа от нас уйдет, то тем самым родители сами формируют в ребенке стойкое чувство вины, которое остается с ребенком на всю жизнь.

 

10. Пророчить неудачу. «Ничего у тебя не получится», «ничего путного из тебя не выйдет» — такими фразами вы программируете ребенка на неудачу. Именно такие фразы первыми будут всплывать из подсознания уже во взрослой жизни, чтобы ваш, уже подросший, ребенок не задумал. Старайтесь на любое начинание ребенка смотреть с позитивной стороны и подбадривать ребенка, ведь даже если что-то не получается, то это в любом случае ценный опыт, который можно использовать для достижения каких-либо положительных результатов.

 

И самое главное помните — общаясь с детьми очень важно думать о последствиях своих слов и высказываний. Думайте не только о том, какого результата они помогут вам достичь здесь и сейчас, но и к каким последствиям могут привести в будущем. 

И еще один простой и важный совет — попробуйте примерить их на себя — было бы приятно вам услышать от родителей, друзей, близких, мужа ТАКИЕ слова поддержки или аргументы убеждения в правильности их мнения?

 

Понравилась статья? Мы будем благодарны, если вы поделитесь ей с друзьями!


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Читайте лучшие статьи, узнавайте о новых материалах, принимайте участие в наших обсуждениях.
FB_logo VK_logo